【100均】ダイソー「お鍋にポン」キューブタイプの鍋の素が安くて便利で美味しい!

リサコ
 

冬は鍋ばっかりのぐうたら節約主婦リサコです♪

毎日のようにお鍋が食べたい季節になりました。

美味しくてあたたまるし何といってもラク!献立を考えなくてもいいってもうそれだけで幸せ。

昨年ダイソーで見つけてお気に入りだった鍋の素が今年も販売されていたので購入してきました!

ダイソー「お鍋にポン」キューブタイプ鍋の素

鍋つゆの素 お鍋にポン6個入り(3人前) 100円+税

マルちゃんでお馴染み東洋水産の商品です。

人気商品なのか、近くの店舗では棚がスッカラカンになっている日もあります。

スーパーで売られている鍋スープの素は300円前後が多いので、1袋100円はとってもお得です♪

種類

  • 鶏だし塩鍋つゆ
  • 寄せ鍋つゆ
  • とんこつ醤油鍋つゆ
  • 鶏だし味噌鍋つゆ
  • キムチ鍋つゆ

近くの店舗には上記の5種類がありました。(私はキムチ鍋が苦手なので4種類のみ購入)

私はこの5種類しか見たことがないけれど、東洋水産のサイトを見てみると

  • 鶏白湯鍋つゆ
  • 焼あごだし鍋つゆ

という商品も発見!こちらもかなり気になります。

使いやすいキューブタイプ

お鍋にポンは使いやすい個包装のキューブタイプになっています。

液体スープと比べてこのタイプは作る分量を調節しやすくて便利!1人~2人暮らしの方に特にオススメ。

キューブ1個あたり水100ml。キューブ2個=1人前です。

ちなみに2人暮らしの我が家ですが、よく食べるので1回で1袋全部使っちゃいます(笑)

私の1番お気に入りの味

600mlの水にキューブ6個と具材を入れてグツグツ…

私の1番のお気に入りはこの鶏だし塩鍋つゆ!

あっさりの中に鶏ガラの旨みと程良い塩味が効いていてとっても美味しいです!中華麺で〆るのが好き♪

ダイソーに立ち寄る機会があればぜひチェックしてみてください(*^^*)


ストウブ ブレイザーソテーパン 24cm

土鍋(8号)が割れてしまったので代わりにストウブ24cmを使い始めました。いろんな料理にも使えてオススメです♪

グルメ・食品レビュー
\FOLLOW ME/
リサコ

関西在住30代 夫と2人暮らし 節約、料理、株主優待、暮らしをのんびり楽しむぐうたら主婦です。

\FOLLOW ME/
リサコログ